home

Bienvenidos a la web dedicada a los “Aragoneses ilustres”

Mapa de Aragón.jpg
Aragón. Fuente; http://platea.pntic.mec.es/
Esta Web contiene las biografías actualizadas de 300 personajes ilustres nacidos en la Comunidad Autónoma de Aragón y que merecen ser considerados "Aragoneses ilustres".
A los personajes elegidos se les ha clasificado en 19 categorías profesionales.
Colaboradores
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, militares, ingenieros, artistas, profesores de Instituto y catedráticos de Universidad y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.



Seguridad
A medida que se van editando las biografías quedan bloqueadas para que nadie las pueda manipular con excepción del equipo redactor. Si algún lector desea comunicar alguna incidencia puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.Esta web se ha realizado de forma altruista, independiente y con criterios pedagógicos.
Editor: FRB
Equipo técnico: Nono y Kesp.
Contacto;


Relación de ámbitos profesionales destacados
Arquitectura (19)
Juan de Sariñena (?-1545), José Ramírez de Arellano (1705-1770), José Martín de Aldehuela (1724-1802), Silvestre Pérez Martínez (1768-1825), Ricardo Magdalena Tabuenca (1849-1910), Félix Navarro Pérez (1849-1911), Julio Bravo Folch (1862-1920), José de Yarza Echenique (1876-1920), Miguel Ángel Navarro (1883-1956), Pascual Bravo Sanfeliu (1893-1984), Fernando García Mercadal (1896-1985), Santiago Lagunas Mayandía (1912-1995), Josep Antoni Acebillo Marín (1946), José Manuel Pérez Latorre (1947), José Laborda Yneva (1949), Carlos Miret Bernal (1952), Luis Franco Lahoz (1952), Mariano Pemán Gavín (1952), Basilio Tobías Pintre (1954).

Artes Plásticas (32)
Gil Morlanes el Viejo (1445-1517), José Luzán (1710-1785), Francisco Bayeu (1734-1795) Francisco de Goya (1746-1828), Ramón Bayeu y Subías (1746-1793), Valentín Carderera y Solano (1796-1880), Mariano Pescador y Escarate (1816-1886), Francisco Aznar y García (1834-1911), Marcelino de Unceta y López (1835-1905), Francisco Pradilla (1848-1921), Mariano Oliver Aznar (1863-1927), Mariano Barbasán Lagueruela (1864-1924), Juan José Gárate (1870-1939), Juan Cabré Aguiló (1882-1947), Pablo Gargallo (1881-1934), Pablo Serrano (1908-1985), Alejandro Cañada (1908-1999), Luis Marín Bosqued (1909-1987), Alberto Duce Vaquero (1915-2003), Manuel Viola (1916-1987), Francisco Zueras Torrens (1918-1992), José Asensio Lamiel (1924), Antonio Saura (1930, José Gonzalvo Vives (1929-2010), Ruizanglada (1929-2001), Ángel Orensanz (1940), Antonio Fortún Paesa (1945-1999), Víctor Mira (1949-2003), José Manuel Broto Gimeno (1949), José Ramón Cancer Matinero (1950-2013), Ángel de Pedro Cuesta (1952), Dino Valls (1959),
Ciencias (42)
Miguel Servet (1511-1553), Mariano Lagasca (1776-1839), Francisco Loscos Bernal (1823-1886), Bruno Solano Torres (1840-1899), Lucas Mallada (1841-1921), Santiago Ramón y Cajal (1852-1934), Longinos Navás Ferrer (1858-1938), Odón de Buen (1863-1945), Paulino Savirón Caravantes (1865-1947), Mariano Pin Novella (1877-1933), Jorge Francisco Tello Muñoz (1880-1958), Luis Bermejo Vida (1880-1941), Francisco Aranda y Millán (1881-1937), Honorato Castro Bonel (1885-1962), Emilio Jimeno Gil (1886-1976), Julio Palacios Martínez (1891-1970), Luis García Sainz (1894-1965), Miguel Catalán Sañudo (1894-1957), José María Albareda Herrera (1902-1966), Pedro Abellanas Cebollero (1914-1999), Fernando Esteve Chueca (1919-1988), Francisco Ponz Piedrafita (1919), Carlos Sánchez del Río y Sierra (1924-2013), Rafael Usón Lacal (1926-2016), Adolfo Aragües Sancho (1933-2010), Alberto Galindo Tixaire (1934), María Josefa Yzuel Giménez (1940), José Joaquín Barluenga Mur (1940-2016), Joaquín Sanmartín Ascaso (1941), Benito Valdés Castrillón (1942), Luis Antonio Oro Giral (1945), José Félix Sáenz Lorenzo (1946-2011), Vicente Miguel Gotor Santamaría (1947), Juan José Badiola Díez (1948), Carmen Ascaso Ciria (1949), Pedro Arrojo Agudo (1951), Felipe Pétriz Calvo (1951), Carmen Magallón Portoles (1951), José María Ordovás (1956) Javier Callizo Soneiro (1956), José Antonio Mayoral Murillo (1956), Carlos López Otín (1958).

Cronistas (6)

Jerónimo Zurita (1512-1580), Agustín Alcaide (1778-1846) , Cosme Blasco y Val (1838-1900), Manuel Abizanda Broto (1870-1960), Antonio Beltrán Martínez (1916-2006), Carlos Forcadell (1946).
Deporte (26)
Juan José Nogués (1908-1998), Alberto Rabadá (1933-1963), Ernesto Navarro (1934-1963), Angel López Cintero (1936), Carlos Lapetra (1938-1995), José Luis Violeta (1941), Luis María Garriga (1945), Valero Rivera (1953), Carmen Valero Omedes (1955), Víctor Muñoz (1956), Pepe Garcés (1956-2001), Javier Moracho (1957), Juan Antonio San Epifanio (1959), Víctor Fernández (1960), Fernando Arcega (1960), Susana Mendizábal Albizu (1962), Pepe Arcega (1964), Carlos Pauner Gotor (1964), Luis Milla (1966), Fernando Escartín (1968), Alberto Belsué (1968), Alberto Angulo Espinosa (1970), Conchita Martínez (1972), Lucio Angulo Espinosa (1973), Eliseo Martín Omenat (1973), Teresa Perales (1975).

Diseño (2)
Manuel Pertegaz (1918-2014), Margarita Nuez (1940)
Empresarios y Economistas (14)
Juan Bruil (1810-1878), Basilio Paraiso (1849-1930), Jorge Jordana Mompeón (1857-1931), Simón Loscertales Bona (1890-1971), Alfonso Soláns Serrano (1923-1996), Manuel Jalón Corominas (1925-2011), José Ramón Lasuén Sancho (1932), Plácido Muñoz Colás (1934-2009), César Alierta (1945), Amado Franco Lahoz (1945), Manuel Pizarro (1951), Vicente Salas Fumás (1951), Ignacio Jiménez Raneda (1951), Francisco Comín Comín (1952),

Fuerzas Armadas (4)
Conde de Aranda (1719-1798), Félix de Azara (1742-1821), José de Palafox (1776-1847), Fernando Torres González (1946).

Historia (17)
Mariano De Pano (1847-1948), Eduardo Ibarra Rodríguez (1866-1944), José Salarrullana de Dios (1867-1955), Miguel Asín Palacios (1871-1944), José Camón Aznar(1898-1979), José Ignacio Mantecón Navasal (1902-1982), Federico Torralba Soriano (1913-2012), Guillermo Céspedes del Castillo (1920-2006), Pedro Manuel Berges Soriano (1934), Jesús Luis Cunchillos Ilarri (1936-2006), Gonzalo Máximo Borrás Gualis (1940), Eloy Fernández Clemente (1942), José Carlos Mainer (1944), Domingo Buesa (1952), Julián Casanova (1956). José Luis Corral Lafuente (1957), Andreu Mayayo i Artal (1959).

Humanidades y Filosofía (8)
Mamés Esperabé Lozano (1830-1906), Miguel Artigas Ferrando (1887-1947), María Moliner (1900-1981), José Manuel Blecua Teijeiro (1913-2003), Félix Monge Casao (1924), Fernando Lázaro Carreter (1929-2004), José Manuel Blecua Perdices (1939). Juan Antonio Frago Gracia (1940).
Ingeniería (22)
Sebastián Feringán y Cortés (1700-1762), Roque Joaquín de Alcubierre (1702-1780), Mariano Royo Urieta (1825-1900), Carlos Castel y Clemente (1845-1903), Joaquín de Pano (1849-1919), Florentino Azpeitia y Moros (1859-1934), Leandro Navarro Pérez (1861-1928), Blas Sorribas Bastarán (1862-1935), Miguel Mantecón Arroyo (1867-1949), Antonio Lasierra Purroy (1871-1941), Angel Chueca Sainz (1883-1960), José Antonio De Artigas Sanz (1887-1977), Casimiro Lana Sarrate (1892-...), Manuel Mendizábal Villalba (1905-1996), Antonio Valero Vicente (1925-2001), Sergio Piedrafita Ramón (1929-2001), María Teresa Estevan Bolea (1936), Santiago Marraco Solana (1938), Juan José Arenas de Pablo (1940), Mariano Moles Villamate (1946), Manuel Silva Suárez (1951), Mateo Valero Cortés (1952),
Justicia (13)
Juan V de Lanuza (1564-1591), Pedro Sabau y Larroya (1807-1879), Enrique Luño Peña (1900-1985), Sebastián Martín-Retortillo Baquer (1931-2002), Javier Delgado Barrio (1932), Lorenzo Martín-Retortillo Baquer (1936), José Antonio Escudero López (1936) Luis Cosculluela Montaner (1939), José Manuel Gómez Benítez (1950), Javier Fernández López (1954), Félix Vicente Azón Vilas (1955), Javier Zaragoza Aguado (1955), Pedro Santisteve Roche (1958).
Literatura (25)
Baltasar Gracián (1601-1658), Mariano Nipho (1719-1803), Mariano de Cavia (1855-1920), Braulio Foz y Burges (1791-1865), Ramón J. Sender (1901-1982), Pedro Laín Entralgo (1908-2001), Ildefonoso-Manuel Gil López (1912-2003), Luis Horno Liria (1915-2004), Santiago Lorén Esteban (1918-2010), Miguel Labordeta (1921-1969), Alfonso Zapater Gil (1932-2007), Eliseo Bayo Poblador (1939), Jesús Moncada Estruga (1941-2005), Joaquím Ibarz Melet (1943-2011) Luis del Val (1944), Aurora Egido Martínez (1946), José Verón Gormaz (1946), Soledad Puértolas (1947), José Ramón Marcuello Calvín (1947), Manuel Campo Vidal (1951), Mercè Ibarz (1954), Milagros Pérez Oliva (1955), Antón Castro (1959), Manuel Vilas (1962), Luis Alberto Alegre Saz (1962).

Medicina (30)
Andrés Piquer Arrufat (1711-1772), Florencio Ballarín y Causada (1801-1877), Valero Causada y Labastida (1819-1871), Nicolás Ferrer y Julve (1839-1901), Pedro Ramón y Cajal (1854-1950), Andrés Martínez Vargas (1861-1948), Ricardo Royo Villanova (1868-1943), Ricardo Lozano Monzón (1872-1932), Galo León Ortín (1879-1990), Ricardo Horno Alcorta (1883-1948), Antero Noailles Pérez (1884-1972), Fidel Pagés Miravé (1886-1923), Manuel Bastos Ansart (1887-1973), Carlos Gonzalez-Bueno y Bocos (1898-1984), Ricardo Royo-Villanova y Morales (1899-1975), Amparo Poch y Gascón (1902-1968), Ricardo Lozano Blesa (1906-2000), Ricardo Horno Liria (1910-1999), Martina Bescós García (1912-2008), Santiago Lorén Esteban (1918-2010), Alfredo Muiños Simón (1923-2009), Alberto Portera Sánchez (1928), Fernando Solsona Motrel (1935), Ricardo Lozano Mantecón (1941), Luis Ángel Rioja Sanz (1941), Vicente José Turón Gil (1941), Miguel Ángel Santos Gastón (1942). Maribel Forcadas Berdusán (1949-2012), Elías Campo Güerri (1955), Javier García Campayo (1962). Jesús Fleta Zaragozano

Música (17)
Royo del Rabal (1844-1905), Pascual Marquina Narro (1873-1948), Raquel Meller (1888-1962), Maestro Monreal (1894-1974), Miguel Fleta (1897-1938), Simón Tapia Colman (1906-1993), Luis Galve Raso (1908-1995), José Iranzo Bielsa (1915-2016), José Peris Lacasa (1924-2017), Antón García Abril (1933), Víctor Ullate (1947), Joaquín Carbonell Martí (1947), Santiago Auserón (1954), Pau Donés Cirera (1966), Enrique Bunbury (1967), Eva Amaral (1973), David Civera Gracia (1979).
Política (8)
Ramón Pignatelli (1734-1793), Joaquín Costa (1846-1911), Ramón Sainz de Varanda (1925-1986), Hipólito Gómez de las Roces (1932), José Antonio Labordeta (1935-2010), Gabriel Cisneros Laborda (1940-2007), Luisa Fernanda Rudi (1950), Juan Alberto Belloch (1950).

Religión (6)
Hernando de Aragón (1498-1575), Pedro Cerbuna (1538-1597) San José de Calasanz (1557-1648), Madre Rafols (1781-1853), Josemaría Escrivá de Balaguer (1902–1975), José María Bueno Monreal (1904-1987).

Reyes (2)
Al-Muqtadir (1020-1082), Fernando el Católico (1452 – 1516)
Teatro, cine y TV (7)
Segundo de Chomón (1871-1929), Florian Rey (1894-1962), Luis Buñuel (1900-1983), José María Forqué (1923-1995), José Luis Borau (1929-2012), Carlos Saura (1932), Marisa Porcel (1943).

=========================================================================
Localidad de nacimiento de los “Aragoneses ilustres”

Provincia de Huesca;

Albalate de Cinca: Miguel Fleta (1897-1938),
Albelda; Vicente Salas Fumás (1951)Alcolea de Cinca José Manuel Blecua Teijeiro (1913-2003),Almunia de San Juan: Félix Vicente Azón Vilas (1955),Aragüés del Puerto: Felipe Pétriz Calvo (1951)Baells: José Ramírez de Arellano (1705-1770)
Barbastro: Andrés Martínez Vargas (1861-1948), Josemaría Escrivá de Balaguer (1902–1975), José Ramón Cancer Matinero (1950-2013), Francisco Zueras Torrens (1918-1992), Javier Delgado Barrio (1932), José Antonio Escudero López (1936), Luis Cosculluela Montaner (1939), Manuel Vilas(1962)
Biescas: Fernando Escartín (1968)
Binaced: Mariano Moles Villamate (1946).Barbuñales: Félix de Azara (1742-1821),Boltaña: Elías Campo Güerri (1955)Camporrells: Manuel Campo Vidal (1951)Canfranc: Santiago Marraco Solana (1938),Castillo de Siétamo: Conde de Aranda (1719-1798),Chalamera: Ramón J. Sender (1901-1982)Eriste (Sahún): Milagros Pérez Oliva (1955),Fonz: Pedro Cerbuna (1538-1597) Fraga: José Salarrullana de Dios (1867-1955)Hecho: Javier Callizo Soneiro (1956)Huesca: Antonio Saura (1930 -1998), Lucas Mallada (1841-1921),, Juan José Arenas de Pablo (1940), Sebastián Martín-Retortillo Baquer (1931-2002), Lorenzo Martín-Retortillo Baquer (1936), Fidel Pagés Miravé (1886-1923), Miguel Ángel Santos Gastón (1942), Carlos Saura (1932). Josep Antoni Acebillo Marín (1946), Valentín Carderera y Solano (1796-1880), Francisco Ponz Piedrafita (1919), María Teresa Estevan Bolea (1936), Valero Causada y Labastida (1819-1871)Jaca: María Josefa Yzuel Giménez (1940), Carlos Pauner Gotor (1964), Susana Mendizábal Albizu (1962), José Manuel Gómez Benítez (1950), José Ramón Marcuello Calvín (1947)Laluenga. Basilio Paraiso (1849-1930), Lanuza; Juan V de Lanuza (1564-1591),Larrés (Sabiñánigo): Pedro Ramón y Cajal (1854-1950)Larués: (Bailo); Ángel Orensanz (1940)Montanuy: Pau Donés Cirera (1966)Monzón: Javier Moracho (1957), Conchita Martínez (1972), Eliseo Martín Omenat (1973),
Mariano De Pano (1847-1948), Joaquín de Pano (1849-1919), Joaquín Costa (1846-1911), Blas Sorribas Bastarán (1862-1935)
Peralta de la Sal: San José de Calasanz (1557-1648)Sallent de Gállego: Mariano Royo Urieta(1825-1900)Sariñena: Antonio Beltrán Martínez (1916-2006), ,Casimiro Lana Sarrate (1892-...), Florencio Ballarín y Causada (1801-1877)Sabiñánigo: Domingo Buesa (1952), Carlos López Otín (1958),Villanueva de Sigena: Miguel Servet (1511-1553),Tamarite de Litera: Antonio Lasierra Purroy (1871-1941), Pedro Sabau y Larroya (1807-1879)Tardienta: José Joaquín Barluenga Mur (1940-2016)Zaidín: Alberto Galindo Tixaire (1934), Joaquím Ibarz Melet (1943-2011), Mercè Ibarz (1954)

Provincia de Teruel

Albalate del Arzobispo: Juan José Gárate (1870-1939),
Mariano Pin Novella (1877-1933), Alfonso Zapater Gil (1932-2007)
Alcañiz : Mariano Nipho (1719-1803),, José Ramón Lasuén Sancho (1932), Galo León Ortín (1879-1990)Alcorisa:Javier Zaragoza Aguado (1955). Alloza: Joaquín Carbonell Martí (1947)Andora; José Iranzo Bielsa (1915-2016) , Eloy Fernández Clemente (1942),Báguena: Sebastián Feringán y Cortés (1700-1762)Blesa: Miguel Artigas Ferrando (1887-1947)Calaceite: Juan Cabré Aguiló (1882-1947)Calanda: **Luis Buñuel (1900-1983), José Asensio Lamiel (1924), Margarita Nuez (1940)Cantavieja:Carlos Castel y Clemente (1845-1903)Castelserás: Carmen Valero Omedes (1955)Crivillén: Pablo Serrano (1908-1985)Fórnoles: Braulio Foz y Burges (1791-1865), Andrés Piquer Arrufat (1711-1772)La Puebla de Híjar: Jorge Jordana Mompeón (1857-1931)Lechago: Luis Alberto Alegre Saz (1962)Manzanera: José Martín de Aldehuela (1724-1802)Mirambel: Nicolás Ferrer y Julve (1839-1901)Mora de Rubielos: Juan Alberto Belloch (1950).Obón : Francisco Comín Comí (1952)Oliete: Alejandro Cañada (1908-1999)Olva: Manuel Pertegaz (1918-2014)Rubielos de Mora: José Gonzalvo Vives (1929-2010).
Samper de Calanda: Francisco Loscos Bernal (1823-1886), Andreu Mayayo i Artal (1959)
Santa Eulalia del Campo: Pedro Manuel Berges Soriano (1934),
Teruel: Luis Milla (1966), Manuel Pizarro (1951), Antón García Abril (1933), Segundo de Chomón (1871-1929), Guillermo Céspedes del Castillo (1920-2006), David Civera Gracia (1979)Urrea de Gaén: Pedro Laín Entralgo (1908-2001)Valdealgorfa: Julián Casanova (1956).
Provincia de Zaragoza
Aguarón: Luis Marín Bosqued (1909-1987), Simón Tapia Colman (1906-1993)Alagón; Ignacio Jiménez Raneda (1951)Aldehuela de Hiestos: Plácido Muñoz Colas (1934-2009)Alfamén: Mateo Valero Cortés (1952),Alhama de Aragón; Jorge Francisco Tello Muñoz (1880-1958)Ateca: Florentino Azpeitia y Moró (1859-1934)Belchite: Santiago Lorén Esteban (1918-2010) Belmonte de Gracían (Calatayud):Baltasar Gracián (1601-1658)Borja: Juan José Nogués (1908-1998), Luis María Garriga (1945), Honorato Castro Bonel (1885-1962), Carlos Sánchez del Río y Sierra (1924-2013), José María Albareda Herrera (1902-1966)Calatayud: Vicente Miguel Gotor Santamaría (1947), Fernando Esteve Chueca (1919-1988), Emilio Jimeno Gil (1886-1976), Benito Valdés Castrillón (1942), Eduardo Ibarra Rodríguez (1866-1944), José Verón Gormaz (1946), Pascual Marquina Narro (1873-1948)Calatorao: Bruno Solano Torres (1840-1899), Carlos Miret Bernal (1952),
Cariñena: José Antonio De Artigas Sanz (1887-1977)Caspe: Eliseo Bayo Poblador (1939), Alberto Portera Sánchez (1928)Daroca: Gil Morlanes el Viejo (1445-1517), José Luis Corral Lafuente (1957)Ejea de los Caballeros: Mamés Esperabé Lozano (1830-1906)Épila: Silvestre Pérez Martínez (1768-1825)Encinacorba: Mariano Lagasca (1776-1839)Farasdués; Ángel de Pedro Cuesta (1952)Fuencalderas: Ernesto Navarro (1934-1963)Fuendetodos: Francisco de Goya (1746-1828),Illueca: Ricardo Horno Alcorta (1883-1948)La Almunia de Doña Godina: Florian Rey (1894-1962),Maella: Pablo Gargallo (1881-1946)Mainar: Félix Monge Casao (1924),Magallón: Juan Antonio Frago Gracia (1940),Mequinenza: Jesús Moncada Estruga (1941-2005)Novallas: Jesús Luis Cunchillos Ilarri (1936-2006),Paniza: María Moliner (1900-1981), Julio Palacios Martínez (1891-1970), Ildefonoso-Manuel Gil López (1912-2003)Ricla: Maestro Monreal (1894-1974)Samper del Salz: Antonio Fortún Paesa (1945-1999)Sos del rey Católico: Fernando el Católico (1452 – 1516)Tarazona: Félix Navarro Pérez (1849-1911) Raquel Meller (1888-1962), Angel Chueca Sáinz (1883-1960),
Leandro Navarro Pérez (1861-1928), Marisa Porcel (1943), Gabriel Cisneros Laborda (1940-2007),
Uncastillo: Maribel Forcadas Berdusán (1949-2012)Vera de Moncayo: Vicente José Turón Gil (1941),Villanueva de Gállego: Francisco Pradilla (1848-1921)
Villar de los Navarros; Enrique Luño Peña (1900-1985),Villarrroya de la Sierra: Francisco Aranda y Millán (1881-1937)Zaragoza: Juan de Sariñena (?-1545), Ricardo Magdalena Tabuenca (1849-1910), Julio Bravo Folch (1862-1920), José de Yarza Echenique (1876-1920), Fernando García Mercadal (1896-1985), Santiago Lagunas Mayandía (1912-1995), José Laborda Yneva (1949),José Luzán (1710-1785), Francisco Bayeu (1734-1795), Rafael Usón Lacal (1926-2016), Luis Antonio Oro Giral (1945), José María Ordovás (1956).Jerónimo Zurita (1512-1580), Agustín Alcaide (1778-1846) , Cosme Blasco y Val (1838-1900), Manuel Abizanda Broto (1870-1960), Carlos Forcadell (1946). Alfonso Soláns Serrano (1923-1996), Alberto Rabadá (1933-1963),, Angel López Cintero (1936), Carlos Lapetra (1938-1995), José Luis Violeta (1941), Perico Fernández (1952-2016), Valero Rivera (1953), Víctor Muñoz (1956), Pepe Garcés (1956-2001), Juan Antonio San Epifanio (1959), Víctor Fernández (1960), Fernando Arcega (1960), Pepe Arcega (1964), Alberto Belsué (1968), Alberto Angulo Espinosa (1970) Lucio Angulo Espinosa (1973), Teresa Perales (1975), Juan Bruil (1810-1878), Alfonso Soláns Serrano (1923-1996), César Alierta (1945) José de Palafox (1776-1847), Fernando Torres González (1946), Miguel Asín Palacios (1871-1944), José Camón Aznar(1898-1979),José Ignacio Mantecón Navasal (1902-1982), Federico Torralba Soriano (1913-2012),José Carlos Mainer (1944) Fernando Lázaro Carreter (1929-2004), José Manuel Blecua Perdices (1939). Roque Joaquín de Alcubierre (1702-1780), Sergio Piedrafita Ramón (1929-2001). Mariano de Cavia (1855-1920), Miguel Labordeta (1921-1969) Luis del Val (1944), Soledad Puértolas (1947), Ricardo Royo Villanova (1868-1943), Ricardo Lozano Monzón (1872-1932), Ricardo Royo-Villanova y Morales (1899-1975), Ricardo Lozano Blesa (1906-2000), Fernando Solsona Motrel (1935), Ricardo Lozano Mantecón (1941), Luis Ángel Rioja Sanz (1941), Royo del Rabal (1844-1905), Luis Galve Raso (1908-1995), Víctor Ullate (1947), Santiago Auserón (1954), Enrique Bunbury (1967), Eva Amaral (1973). Ramón Pignatelli (1734-1793), José Antonio Labordeta (1935-2010), Hernando de Aragón (1498-1575), José María Bueno Monreal (1904-1987), Al-Muqtadir (1020-1082), José María Forqué (1923-1995), José Luis Borau (1929-2012), Víctor Mira (1949-2003), Pascual Bravo Sanfeliu (1893-1984), Luis Franco Lahoz (1952), Mariano Pemán Gavín (1952), Basilio Tobías Pintre (1954), Miguel Ángel Navarro (1883-1956), José Manuel Pérez Latorre (1947), Francisco Aznar y García (1834-1911), Mariano Barbasán Lagueruela (1864-1924), Ramón Bayeu y Subía (1746-1793), Alberto Duce Vaquero (1915-2003), Manuel Viola (1916-1987), José Manuel Broto Gimeno (1949),Mariano Pescador y Escarate (1816-1886), Dino Valls (1959), Adolfo Aragües Sancho (1933-2010) , José Félix Sáenz Lorenzo (1946-2011), José Antonio Mayoral Murillo (1956), Paulino Savirón Caravantes (1865-194), Manuel Mendizábal Villalba (1905-1996), Antonio Valero Vicente (1925-2001), Pedro Santisteve Roche (1958), Javier García Campayo (1962), Alfredo Muiños Simón (1923-2009), Manuel Bastos Ansart (1887-1973), Carlos Gonzalez-Bueno y Bocos (1898-1984), Antero Noailles Pérez (1884-1972), Amparo Poch y Gascón (1902-1968), Martina Bescós García (1912-2008), Joaquín Sanmartín Ascaso (1941), Luis Horno Liria (1915-2004), Ricardo Horno Liria (1910-1999)
Zuera ;Mariano Oliver Aznar (1863-1927), Odón de Buen (1863-1945)

Otras Provincias
Petilla de Aragón (Navarra) : Santiago Ramón y Cajal (1852-1934)Cabacés (Tarragona): Longinos Navás Ferrer (1858-1938)Madrid: Pedro Arrojo Agudo (1951)Logroño: Manuel Jalón Corominas (1925-2011),Almazán (Soria): Miguel Mantecón Arroyo (1867-1949)Arteijo (La Coruña): Antón Castro (1959). Guadalajara: Ramón Sainz de Varanda (1925-1986). Aurora Egido Martínez (1946)Navas (Asturias): Hipólito Gómez de las Roces (1932),Sevilla: Luisa Fernanda Rudi (1950), Manuel Silva Suárez (1951)Villafranca del Panadés (Barcelona); Madre Rafols (1781-1853),Milmarcos ( Guadalajara) Ruizanglada (1929-2001)León: Juan José Badiola Díez (1948)

PERSONAJES DE COMUNIDADES AUTONOMAS ESPAÑOLAS BIOGRAFIADOS

ANDALUCES ILUSTRES (890)

ARAGONESES ILUSTRES (300)

ASTURIANOS ILUSTRES (202)

CASTELLANOS-MANCHEGOS ILUSTRES (106)

EXTREMEÑOS ILUSTRES (162)


Wikis dedicadas a ciudades históricasConociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla


Wikis dedicadas a provincias provincias andaluzas

Conociendo Jaén
Córdoba: Cultura y Naturaleza


Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.